По данным ведомства, все работы будут завершены к 625-летию памятника культуры.

Специалисты Главгосэкспертизы рассмотрели проект второго этапа реставрации и приспособления для современного использования зданий комплекса Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря.

Он является памятником культуры федерального значения. При последнем обследовании были выявлены множественные дефекты и повреждения в конструкции нескольких зданий комплекса.

Реконструкция предусматривает обустройство внеплощадочных сетей водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, а также реставрацию и приспособление для современного использования около двадцати зданий Монастырского каре.

Предоставленные документы были исследованы на соответствие техническим регламентам и иным установленным требованиям. По итогам выдано положительное заключение.

Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь основан в 1393 году. К началу XIX века практически все здания обители были деревянными. Позднее они были перестроены в стиле русского классицизма.

Согласно представленным проектным решениям, в монастыре демонтируют временные и ветхие строения, воссоздадут утраченные здания, благоустроят прилегающую территорию

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: официальный сайт Главгосэкспертизы России