Выбраться из лабиринта с помощью нейрообруча на базе биосигналов головного мозга и поучаствовать в боксерском поединке. И все это для роботов. В «Ленэкспо» продолжаются международные соревнования по робототехнике и нейротехнологиям. Как справились команды, знает Мария Марченко.

Эмоции на трибуне, как на настоящем футбольном матче. И не важно, что за мяч сражаются роботы. По три от каждой команды. Задача — за две минуты забить конкурентам как можно больше голов.

В пылу сражения «игроки» теряют детали. Приходится на время покидать поле, чтобы восстановиться. Это тот случай, когда размер колес и батареи имеет значение. 

Даниил Пыханов,воспитанник кружка робототехники «Роботрек»:
«Не очень крутой. Ломался много. Раза три, отваливалась то батарейка, то другие детали».

«Деталька» — одно из крупнейших соревнований по робототехнике в стране. Более 600 участников из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Курска, Москвы, даже Казахстана и Узбекистана. Созданные ими машины — футболисты, боксеры и сумоисты. А еще роботы могут выбираться из лабиринта, считывая сигналы головного мозга владельца. Главное — сконцентрироваться. 

Влад Снегирев,воспитанник клуба «Роботрек» (Краснодарский край):
«Я слежу за столбом концентрации и ни о чем при этом не думаю. Если уже совсем ничего не получается, то про себя проговариваю таблицу умножения».

Кроме призов, победители соревнований получат дополнительные семь баллов к ЕГЭ, если захотят поступать Московский педагогический университет, и путевку на международные соревнования. 

Мария Марченко,корреспондент:
«Это не просто детские игрушки, а первая ступень в образовании ребенка. Дальше университет и работа, связанная с созданием и управлением более совершенными роботами. А они, судя по всему, будут занимать в нашей жизни все более заметное место».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».