В Петербурге проходит «Ночь музеев». В музее-квартире Аллилуевых для гостей приготовили не только интересную экспозицию, но и возможность пообщаться с историческими личностями.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«В этом музее также очень интересная программа. Например, в одной из комнат нас встречает В. И. Ленин. Вот они с Надеждой Константиновной спокойно попивают чай. Комната уникальна. Именно здесь принималось решение об отправке Ленина в Разлив, в знаменитый Шалаш. Вещи тоже подлинные, принадлежат семье Аллилуевых.

Идем дальше. Здесь нас встречает юная Надежда Аллилуева. Она рассказывает посетителям и гостям о своей трагической судьбе».

— Здравствуйте, меня зовут Надежда Аллилуева. Мне 16 лет. Я вторая супруга Сталина. Мы с ним впервые увиделись, когда мне было всего 3 года, это был 1905 год. 
 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Как видим, актеры очень хорошо подготовились. Все, конечно, волнуются и готовились долго».
АННА ТИДЕНБЕРГ,заведующая музеем-квартирой Аллилуевых:
«Мы подготовили довольно интересную программу, попытавшись сочетать несколько важных установок. Первое, что мы очень близки к тематике нашего музея, то есть практически все, что мы рассказываем на экскурсии. Большое количество информации для наших гостей, кто никогда не был у нас, они узнают. Второе — это, конечно, наша специфика, что мы квартира, музей-квартира. Для наших посетителей герои, которые когда-то здесь жили, личности безусловно известные, в нашей истории основные в каком-то периоде, они оживут».
ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Посетителей здесь ждут до 22:30, представление будет повторяться каждые полчаса».

Добавим, для удобства горожан метрополитен будет работать сегодня всю ночь. Пустят и дополнительные автобусы.

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.