XIII Международный книжный салон продолжает свою работу в Северной столице. Он посвящен 315-летию Петерурга.

В этом году участие в нем принимают представители шестнадцати регионов России и двадцати двух стран. 

О программе книжного фестиваля расскажет корреспондент Юрий Щербаков.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:

«Как вы можете видеть, за моей спиной не такой большой наплыв посетителей, но это только пока, уверены организаторы, по той лишь причине, что сегодня будний день. Организаторы ожидают, что ближе к вечеру здесь будут очереди у каждого из прилавков, которых здесь очень много.

Представлена литература на любой вкус — художественная, детская, научно-публицистическая. Здесь можно услышать диалог на иностранном языке, потому что сейчас восхитительная погода, и многие туристы делают остановку на Манежной площади. 

Если вчера в день открытия книжного салона выступал перед публикой симфонический оркестр под руководством Фабио Мастранджело, то 18 мая смело можно назвать днем рока, потому что на книжном салоне выступят рок-группы «Вверх по течению», «Бесполезные советы» и многие другие.

Мне очень знакома фамилия Андрея Князева. Ожидается его выступление в 20:00. Он презентует книгу «Король и шут» и проведет автограф-сессию. 

Сегодня среди важных мероприятий — различные мастер-классы. Кроме того, на Новой сцене Александринки на малое жюри премии «Национальный бестселлер» обсудят короткий и полный список лауреатов. Это одна из престижнейших премий. 

Сегодня заготовлено очень большое количество мастер-классов для детей и взрослых, в том числе развлекательного формата. Например, всех желающих научат изготавливать закладки. 

Главное — возможность пообщаться с писателями. Очень много известных имен. Ожидается выступление актера Вениамина Смехова, который представит свою книгу. Выступит и Сергей Носов — лауреат премии «Национальный бестселлер». 

Замечательно, что можно пообщаться с писателями, узнать, что они хотели сказать в своих произведениях. 

В эти минуты начинается круглый стол «Разговор библиотекаря с издателем и книготорговцами». Проходит он в зале Михайловского манежа. О чем там будут говорить, понятно уже из названия».

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».