Литературные новинки, книги года, бестселлеры - лишь малая часть Книжного салона, который открылся сегодня в Петербурге в 13-й раз.

В программе встречи с известными писателями, классическая музыка в исполнении «Северной симфонии», театральные постановки. Не остались в стороне и высокие технологии — цифровизация, как сейчас принято говорить, еще больше расширила географию этого события. На Манежной площади с утра работает наш корреспондент Александр Буренин, он на прямой связи со студией.

Александр Буренин,корреспондент:

«Первый день работы Книжного салона подходит к концу, но сейчас все площадки работают. Книги в основном презентуют и продают в Манеже, а вот на Манежной площади развернута сцена, события на ней не прекращаются ни на секунду. Зрители здесь слушали выступления и хорового коллектива, и танцевальных групп, стихи, даже играл живой оркестр.

Люди начали приходить на Манежную площадь задолго до официального открытия. Путь их, разумеется, лежал к книгам. Каждый знал, какого автора должен найти. Ровно в полдень экспозицию осмотрел уже губернатор Георгий Полтавченко. Он посетил не только литературную, но и другую культурную часть. Там представили специального робота, который умеет общаться и рассказывать стихи. Действительно, искусственный интеллект пообщался с главой города, лично поприветствовал его, после чего процитировал отрывок из произведения Федора Тютчева «Умом Россию не понять».

Затем началась официальная церемония открытия. Георгий Полтавченко обратился ко всем собравшимся.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Я очень рад, что в век гаджетов, век интернета живая книга привлекает очень много поклонников не только среди старшего поколения, но и молодежи. Естественно, правительство Санкт-Петербурга старается делать все для того, чтобы действительно популяризировать чтение».    
Александр буренин,корреспондент:
«Действительно, о борьбе книги бумажной с электронной говорят уже несколько лет. Сейчас речь идет о реванше. Любители читать бумажную книгу отложили гаджеты и возвращаются к этому виду. Но есть и другая сторона — как пишут эти книги. Известно, что рукописи не горят. А файлы можно удалить. Писатели признаются, что используют для письма в основном компьютер. Но иногда поиск вдохновения вынуждает писать от руки».
гузель яхина,пистатель:
«Я человек, который со школы работал с компьютером, поэтому здесь я очень свободно чувствую себя с пальцами на клавиатуре. Но я для себя решила, что если не получается какой-то диалог, записать прямую речь от руки иногда кажется легче. Видимо, задействуется другая зона мозга. Слова получаются немного искреннее, может быть, другие, чем те, что ты набираешь на клавиатуре».
александр буренин,корреспондент:
«Книжный салон интересен представителям вобщем-то всех культур. И представители всех культур интересны участникам Книжного салона. Поэтому сегодня здесь заметили даже говорили и о таком направлении, как рэп-баттлы. Представители этого направления книги еще не пишут, но поэты, которые с рифмой общаются каждый день, понимают, о чем речь, и что нужно делать для таких выступлений».
Дмитрий воденников,поэт:
«Импровизатор в «Египетских ночах» импровизирует «Свершилось. Куплено три ночи, и ложе смерти их зовет». Вот, собственно говоря, они и есть импровизаторы пушкинские. Так можно понять, какой импровизатор Пушкин. Кричать не сложно. Я на вас не буду кричать, но в целом в плане эксперимента в стиле Беллы Ахмадулиной импровизировать я бы сейчас мог».
александр буренин,корреспондент:
«Примерно вот такие мысли и новости по итогам первого дня Книжного салона. Люди прибывают на Манежную площадь. Каждый находит то, что ему нужно, работает даже пункт приема макулатуры. Также работает буккроссинг, когда можно отдать что-то прочитанное и взять то, что до этого в руки не попадало».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».