В Петербурге появится памятник Даниилу Гранину, также в честь писателя назовут улицу и библиотеку. Об этом сегодня заявили на открытой дискуссии «Петербург читающий», которая прошла в Доме журналиста.

Кроме того, Книжные аллеи будущего года назовут Гранинскими, выпустят 14 томов его произведений. Так масштабно культурная столица отметит столетие со дня рождения известного писателя. 

Программа подготовлена, ее обсудили с губернатором города Георгием Полтавченко. Уже известно, что на праздник приедет президент России Владимир Путин. Кроме того, создадут премию имени Гранина. 

СЕРГЕЙ СТЕПАШИН,президент Российского книжного союза:
«Самое главное, чтобы это было не казенное мероприятие. Вы знаете, Гранин не любил казенных мероприятий. Он был человеком творческим, открытым и свободным. Свободным вообще человеком быть сложно, особенно в нашей стране». 

Ранее было принято решение объявить 2019 годом Даниила Гранина. На дискуссии также обсуждали статус Всемирной столицы книги ЮНЕСКО. В начале года Петербург подал заявку на получение этого звания. Ответа пока нет, заявил вице губернатор Александр Говорунов. Хотя сроки оглашения уже прошли. Тем не менее надежда остается, ведь в прошлом году наш город признали самым читающим городом России. 

АЛЕКСАНДР ГОВОРУНОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Даже если мы не получим этот статус, ЮНЕСКО примет другое решение, и другому городу будет присвоен высокий статус, все запланированные дела, идеи, программы и установки мы в любом случаем будем выполнять». 
СЕРГЕЙ СЕРЕЗЛЕЕВ, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ: 
«Те традиции, которые испокон веков были заложены на генном уровне у наших жителей надо разбудить или, проще сказать, создать условия для того, чтобы люди чувствовали себя участникам событий». 

Сергей Серезлеев также заявил, что сегодня город пробует вернуть литераторские дачи в Комарово, чтобы снова поселить туда писателей.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».