Премьер-министр Дмитрий Медведев побывал сегодня на «Новокрестовской» и дал оценку новой станции метро Петербурга.

Через турникет глава кабмина прошел с помощью бесконтактной смарт-карты «Подорожник-тройка», действующей для оплаты проезда и в Петербурге и в Москве. 

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

«Хорошо знаю наше ленинградское, потом петербургское метро. Прежние годы, когда я здесь жил, я пользовался регулярно. Но такого метро у нас еще не было, чтобы на намывной территории и с двумя тоннелями. Это уникальный строительный опыт. По-моему, очень красивая».

— Какую бы оценку поставили?

Дмитрий Медведев,премьер-министр РФ:
«Без сомнения пять баллов». 

13 мая станция работала в тестовом режиме, обслуживая болельщиков матча «Зенит» — «СКА-Хабаровск». Ожидается, что откроют ее в конце этого месяца. 

Фото: kibitov, Instagram

«Новокрестовская» — первая станция петербургского метрополитена, которая построена на искусственно созданном продолжении берега Финского залива. Ее название связано с деревней Новокрестовская, располагавшейся ранее в этой части острова. 

Отсыпка территории для будущей станции метро началась в 2014 году. Сами работы на строительной площадке стартовали в январе 2015 года. Проходка тоннеля была завершена в 2017 году. В начале апреля этого года станцию подключили к постоянной системе энергоснабжения. 

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».