Сегодня Дмитрий Медведев и Георгий Полтавченко посетили станцию метро «Новокрестовская». Вестибюль возвели в рамках подготовки к мундиалю.

Премьер осмотрел вагон современного состава, который, кстати, собран в Петербурге. Он отметил, что новая станция метро — уникальный строительный объект. Александр Чуев о визите премьера в городскую подземку.

К визиту премьера подготовились. На станции навели идеальную чистоту после тестовой эксплуатации 13 мая. Тогда «Новокрестовскую» за несколько часов посетили более 17 с половиной тысяч человек. Кстати, максимальная пропускная способность — 35 тысяч. К платформе подогнали новый состав, собранный в Петербурге. Дмитрий Медведев осмотрел вестибюль и спустился вниз, на 23 метра под землю. Такова глубина станции. 

Вместе с председателем правительства в осмотре приняли участие Георгий Полтавченко и Игорь Албин. Почетную комиссию уже ждали рабочие «Метростроя». Первый вопрос был к ним, вовремя ли получают зарплату, затем премьер отметил: «Новокрестовская» — уникальный строительный опыт, станция впервые возведена на намывной территории и на пять баллов. 

Дмитрий Медведев,премьер-министр России:
«Станция на самом деле красивая, цвет абсолютно питерский, цвет залива, неба, морской воды».

Дмитрий Медведев прогулялся среди металлокерамических колонн и зашел в вагон. Осмотрел салон и кабину машиниста. Экскурсия премьеру понравилась. 

«Новокрестовская» построена к чемпионату мира по футболу. У нее раздельные вестибюли на вход и выход, удобные траволаторы, эскалаторы и два лифта для маломобильных групп. Платформы отделены от путей станционными дверями. 

Александр Чуев,корреспондент: 
«По традиции к открытию новой станции метрополитен выпустил юбилейный жетон. Это ограниченная серия — всего 10 тысяч экземпляров. Уникальный и долгожданный объект для многих нумизматов. Купить такой жетон можно будет в день открытия «Новокрестовской».

Официальное открытие и начало эксплуатации станции намечены на конец мая и приурочены ко Дню города.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».