Каким будет будущее профессии юриста? Этой теме посвятили пленарное заседание VIII Международного юридического форума. Он сегодня стартовал в конгресс-центре Главного штаба.

В работе форума приняли участие премьер Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Эксперты обсудили защиту прав спортсменов и предпринимателей, а также регулирование государством правил полета квадрокоптеров. Юрий Щербаков продолжит.

Александр Коновалов,и. о. министра юстиции РФ:
«Колокол уже прозвенел, роботы наступают на юристов».

Заявление исполняющего обязанности министра юстиции России на площадке стартовавшего в Петербурге Международного юридического форума с иронией восприняли далеко не все участники. Согласно прогнозам британских ученых-футурологов в ближайшее десятилетие более чем в 70% существующих сегодня профессий людей заменят машины. 

Александр Коновалов,и. о. министра юстиции РФ:
«Надеюсь, что те ответы, которые вы найдете в рамках дискуссий, помогут юристам отстоять свои позиции. Тем не менее рискну предположить, что во многом будет зависеть от нашего понимания права».

В этом году форум собрал рекордное количество участников — 4000 человек из 90 стран.

Главная тема пленарного заседания — будущее профессии юриста. Собравшиеся сошлись во мнении, что начинать изменения следует с подготовки кадров. К дискуссии присоединился премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев,председатель правительства РФ:
«Наша профессия — это не только набор знаний, алгоритмов, навыков. Наша профессия юридическая — это особая профессия. Это не работа. Это искусство. А искусство заменить нельзя».

В качестве мотивации развития — премия Международного юридического форума — учреждена год назад. Награда — 10 миллионов рублей.

Первый юридический «Оскар» отправился в Великобританию. Памятную статуэтку вручили профессору Оршойе Тот. 

Оршойя Тот,профессор коммерческого права Ноттингемского университета (Великобритания):
«Я горжусь тем, что я первый лауреат этой престижной премии. И уверена, что она имеет большое будущее в налаживании мостов и развитии частного права».

Защита спортсменов стала важной темой. Поводом послужили допинговые скандалы. Юристы намерены создать прочную правовую платформу для поддержки атлетов во всем мире. 

Валерий Газзаев,депутат Государственной Думы РФ:
«На сегодня в нашей стране самое жесткое антидопинговое законодательство, которое опирается на нормы уголовного, административного и трудового права. Обвинения WADA строятся на балансе вероятности. То есть с равной вероятностью нарушение могло как быть, так и не быть».

Также обсуждали регулирование криптовалюты, права разработчиков, инвесторов и бизнесменов, беспилотного транспорта и не только. Петербургский юридический форум завершит свою работу в эту субботу. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».