Спортивный комментатор Геннадий Орлов прокомментировал возможное назначение наставника «Уфы» Сергея Семака главным тренером петербургского «Зенита». По словам Орлова, Семак обладает достаточным опытом и доверием от болельщиков.

ГЕННАДИЙ ОРЛОВ,спортивный комментатор:

«Сергей Богданович Семак. Я 7 лет летал с «Зенитом» и сидел через кресло от него. Он был помощником всех тренеров, как закончил играть. Он еще играл, я летал с ним. И он все время сидел и писал конспекты, когда тренером уже стал. Он уже себя готовил к тренерской деятельности. 

И потом, когда наступил момент, Гончаренко уходил в ЦСКА, я предложил Сереже идти в «Уфу». Он сначала удивился, но он понял, что ему нужна самостоятельная деятельность, переговорил. Конечно, там зарплаты намного меньше, чем в «Зените», это очевидно. Но он пошел, понял, что ему нужна эта самостоятельная деятельность. И как он себя проявил — они попали в Лигу Европы, шестое место. И потом видно, что его команда играла в футбол.

Я уж не говорю о его знаниях тактики, техники, о его умении коммуникабельным быть. Очень по-семейному добрый. Все, о чем я говорю, он подходит к этому. Есть некое опасение у руководства, а сможет ли он с такими большими футболистами, может быть, приглашенными. Я считаю, что сможет, потому что он легко находит общий язык со всеми. 

Его доброта… Лучше быть добрым, чем злым. Иногда говорят, что он добрый очень. Конечно, кнут и пряник. Для спортивной команды тренер должен быть в меру жестким. Но вот сейчас по работе в «Уфе» — я же все время спрашиваю — он бывает мягко стелит, но жестко говорит. Все бывает.

И потом трибуны кричат «Семак». Он играл за «Зенит», работал в «Зените», он зенитовский. И если он вдруг придет, ему карт-бланш будет дан от болельщиков. Я думаю, удвоится количество зрителей, которые повернутся к «Зениту» лицом.

Шанс такой вряд ли появится, как сейчас. Об этом тоже надо думать. Если кто-то место займет и будет здорово играть, кто позовет Семака. Это шанс хороший оказаться в роли главного тренера в «Зените», он этого хочет. И проверить себя. Надо идти. Я считаю, что ему надо идти в бой. На мой взгляд, он готов».

Сергей Семак является одним из трех кандидатов на пост главного тренера «Зенита». Наравне с Семаком в СМИ звучат фамилии наставника «Шахтера» португальца Паулу Фонсеки и итальянца Маурицио Сарри из «Наполи». На странице петербургского клуба «Вконтакте» прошло голосование за кандидатуру нового рулевого «Зенита». С огромным отрывом в нем лидирует Сергей Семак. 

 

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = «//vk.com/js/api/openapi.js?154»; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, ‘script’, ‘vk_openapi_js’));
(function() {
if (!window.VK || !VK.Widgets || !VK.Widgets.Post || !VK.Widgets.Post(«vk_post_-16824047_2303602», -16824047, 2303602, ‘PbmN49ElC_FgMqCPiZmKaM-x78PL’)) setTimeout(arguments.callee, 50);
}());

Минувший сезон с «Уфа» Сергея Семака завершила на шестой строчке РФПЛ. По итогам чемпионата команда получила путевку в Лигу Европы. В апреле Семак продлил контракт с клубом еще на два сезона. «Зенит» финишировал пятым, главный тренер команды Роберто Маничини покинул команду и возглавил сборную Италии по футболу.

Ожидается, что имя нового тренера сине-бело-голубых станет известно в ближайшие 10 дней.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».