Президент прибыл на открытие переправы через Керченский пролив, чтобы ознакомиться с готовностью автодорожной части моста.

Строителям сегодня предстояло первыми проехать по новому мосту на специализированной технике. Колонну 36 автомобилей возглавил глава России Владимир Путин. Он сел за руль «КамАЗа», рядом с ним в кабине два работника стройки по пути следования рассказывали ему об участках моста. Расстояние в 19 километров грузовики преодолели за 16 минут.

 

По завершении торжественного проезда, президент поблагодарил организаторов, саперов, экологов, археологов, ученых, конструкторов, инженеров и рабочих за участие в строительстве. Он отметил, что «на этот объект, по сути, работала вся страна». В конце своей речи Путин поздравил всех с открытием.

Фото: kremlin.ru

Движение на Крымском мосту запустят уже 16 мая в 05:30. Всего будет 4 полосы движения, по две в каждую сторону. Максимально разрешенная скорость — 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена.

Над возведением переправы, которая соединит Крым и Таманский полуостров, работали более двух лет. В глобальной стройке принимали участие в том числе и петербургские инженеры. В результате мост через Керченский пролив стал самым длинным в Европе: его протяженность составляет 19 километров.

Путин примет участие в открытии Крымского моста 15 мая

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: http://www.most.life

Видео предоставлено телеканалом "Крым24"