Уникальный центр семейной адаптации открылся сегодня в Красногвардейском районе. С условиями, которые создали для приемных детей и их новых родителей, ознакомился губернатор города Георгий Полтавченко.

В России это первое подобное учреждение. Появилось оно благодаря проекту благотворительного фонда «Дети ждут». Реализовать идею помогли бизнесмены. 

По статистике, в Петербурге за последние 8 лет семью обрели более 3 тысяч малышей. Как правило, у детей из приютов немало психологических проблем. Избавиться от комплексов, дать ребенку путевку в нормальную жизнь и, как следствие, не допустить отказов от приемных детей — главная цель создания центра семейной адаптации. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:
«Город в стороне не останется. Нам надо в обязательном порядке продумать вопрос, связанный с поддержкой этого проекта, причем не только моральной, но и финансовой. В любом случае этот центр должен быть под постоянным нашим вниманием для того, чтобы он работал эффективно, как ему и подобает».

Подарком губернатора на новоселье стал сертификат на приобретение игрушек для самых маленьких подопечных. 

Центр разместили в жилом комплексе на проспекте Энергетиков. Он рассчитан на подготовку и поддержку 650 приемных семей в год. В центре работают психологи, воспитатели, школьные репетиторы. Есть на территории гончарная, швейная и столярная мастерские, спортивные и театральные залы, студия домоводства.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».