Распределения бюджетных денег на национальные проекты. «Коммерсант» узнал сегодня, как тратить средства будут согласно главному экономическому документу следующих шести лет - майским указам.

Всего 13 нацпроектов планируется реализовать. Больше всего — 8,5 триллионов — выделят на строительство дорог, на 3,5 триллиона построят детские сады. Триллион уйдет на борьбу с онкологией, вливания в цифровую экономику составят триллион 300 миллиардов. Эксперты, впрочем, считают: все звучит раузмно, однако в современном мире надо все же уходить от проектного финансирования.

Екатерина Шульман,политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС:
«Сам тип мышления вот этот вот проектный: великие стройки, большие дела, грандиозные планы и чрезвычайные усилия по их достижению. Это не совсем то, как работает современное демократическое государство, чья задача не ставить цели впереди, а обеспечивать людям возможность заниматься тем, чем они сами хотят заниматься».

Есть и другие, не такие масштабные, но важные траты. Например, на борьбу со свалками будут вкладывать по 25 миллиардов рублей в год, это в четыре раза больше, чем раньше. Еще 60 миллиардов в год пойдет на развитие комфортной городской среды, это двукратный рост финансирования.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».