Двухсотлетие со дня рождения Карла Маркса в Петербурге отмечают выставкой. В Музее политической истории сегодня открылась экспозиция, посвященная образам философа и экономиста в искусстве и агитационных материалах.

В коллекции более 150 экспонатов: бюсты главного революционного теоретика, а также марки, буклеты, фото и плакаты с изображением Маркса. В Советском Союзе автора труда «Капитал» практически превратили в идола нового строя.

Александр Смирнов,куратор выставки:
«Сам Маркс ненавидел религию, идею Бога. Но в Советском Союзе он сам превратился стараниями большевиков в идола для поклонения, в божество, а его учение — в квазирелигию, которая была обязательна для обучения и исповедования».

На выставке представлено одно из первых знамен 1920-х годов с изображением Ленина и Маркса. Со временем отношение к философу диаметрально изменилось. В музее собрали сатирические буклеты и плакаты заката СССР. Например, фото с ленинградской антикоммунистической демонстрации 1990 года, где люди несут плакаты «Пролетарии всех стран, простите!» или «Прощай, марксизм-ленинизм».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».