Соблюдаешь антироссийские санкции - готовься к уголовной ответственности. Спикеры парламента и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий наказание тем, кто учитывает в своей бизнес-стратегии санкции Запада.

Дословно грядущее преступление звучит так: «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством». Например, компанию, которая отказывается сотрудничать с партнерами из санкционного списка, ждет как минимум штраф в сотни тысяч, а возможно и лишение свободы ее владельца на срок до четырех лет. Кроме того, законопроект предусматривает карательные меры за «предоставление рекомендаций и передачу сведений, которые могли привести к введению санкций в отношении компаний и граждан РФ».

Возникает вопрос, точнее ощущение, что владельцы и руководители любой серьезной компании, не попавшей под санкции, в любой момент могут оказаться под действием этого закона, то есть на зоне. Неужели так? Об этом поговорим с адвокатом Александрой Гудименко. 

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».