В течении последних трех дней ведущие реаниматологи и анестезиологи России, Великобритании, Израиля и других стран совершенствовали навыки оказания первой помощи в различных чрезвычайных ситуациях.

Кроме теории участники занимались и практикой. На базе полигона петербургского учебного центра федеральной противопожарной службы прошли соревнования, в которых более тридцати команд демонстрировали умение спасать человеческие жизни при массовых ДТП, взрывах, пожарах, при штурме захваченного террористами самолета. 

Для полного погружения в реальность использовались современные симуляторы, роль пострадавших исполняли не только манекены, но и актеры. Гримеры поработали над их образом, и бутафорские раны выглядели как настоящие. 

ЮРИЙ ПОЛУШИН,президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов: 
«Мы не столько здесь делимся и говорим, кто хуже, кто лучше. Просто делаем одно общее дело. И наши иностранные друзья просто своими сообщениями дополняют те вопросы, которые мы ставили для обсуждения. Поэтому здесь все идет на равнозначной и равноценной основе».

По словам Юрия Полушина, российские реаниматологи показали достаточно высокий профессиональный уровень. Самыми лучшими оказались сотрудники Нефтеюганской городской станции скорой помощи. Петербург представляли студенты Первого меда, которые стали вторыми.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».