С виртуальной копией легендарного голкипера можно будет фотографироваться.

В Москве, Петербурге и остальных 9 городах, где пройдут матчи мундиаля, установят 3D-двойников Льва Яшина. Они появятся у всех 12 стадионов, задействованных под соревнования. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В столице планируется открыть еще 13 новых локаций, куда поместят цифрового Яшина. Например, на Воробьевых горах, на улицах и в крупных парках: «Зарядье», «Сокольниках», Парке Горького и Таганском парке.

Советский вратарь всегда выходил на поле в черной форме и кепке. Именно в таком виде его копия предстанет перед гостями и горожанами.

Для снимков предлагается выбрать одну из двух 3D-фигур футболиста: Яшин стоит с мячом в руке и Яшин придерживает козырек своей кепки.

Лев Яшин играл за московское «Динамо» и часто выступал в составе футбольной сборной команды СССР. В 1963 году его признали лучшим футболистом Европы.

Руководитель департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл пояснил, что этими трехмерными двойниками Россия напомнит поклонникам футбола о знаменитом голкипере.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в городах: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: официальный сайт мэра Москвы.