В петербургском отделении ВООПиК прокомментировали ситуацию с казармами Семеновского полка. Здание в центре города пришло в упадок и может в ближайшее время рухнуть.

Александр Кононов,заместитель председателя совета санкт-петербургского городского отделения ВООПиК:

«Общество охраны памятников привлекло квалифицированных специалистов, которые безусловно подтвердили техническую возможность сохранения фасадной части и стен, чтобы дальше казармы Семеновского полка служили входной группой для новой сцены Малого драматического театра. С технической точки зрения проблем нет. Было бы желание со стороны заказчика, здание можно сохранить.

То, что необходимо сохранить здание с исторической точки зрения, как историческую ценность, у нас нет сомнений, потому что лейб-гвардии Семеновский полк — первый полк русской гвардии, созданный еще Петром Великим. Комплекс этот построен в конце XVIII века. С точки зрения исторического предназначения утрата здания Семеновского полка будет как минимум не патриотично». 

В профессиональных кругах обсуждается информация о том, что снести казармы распорядился лично министр культуры Владимир Мединский. В интервью телеканалу «Санкт-Петербург» представители ВООПиК косвенно подтвердили эти данные.

Казармы Семеновского полка построены в конце XIX века по проекту военного инженера Владимира Колянковского. Комплекс включает сразу несколько зданий на Загородном проспекта и Рузовской улицы.

Представители Северо-Западной дирекции Минкульта о ситуации с казармами Семеновского полка

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».

Фото: «Яндекс-Карты»