Сегодня утром на Моховой работали следователи, полицейские, сотрудники Росгвардии и ФСБ. В офисе Северо-Западного подразделения Ростехнадзора прошли обыски в рамках расследования уголовного дела о крупном хищении из фондов саморегулируемых организаций.

Одним из фигурантов является глава ведомства Григорий Слабиков. По версии следствия, чиновник, используя свое служебное положение, не допускал проведение проверок некоторых строительных компаний и за свое покровительство получал вознаграждение. Общая сумма ущерба оценивается в четыре миллиарда рублей.

ВЯЧЕСЛАВ СТЕПЧЕНКО,начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти:
«Сегодня сотрудники экономической полиции совместно со следователями ГУ МВД и коллегами регионального ФСБ провели серию мероприятий и обыски в рамках ранее возбужденного уголовного дела о мошенничестве. Речь идет о мошенническом хищении денежных средств из фондов рядом некоммерческих организаций. По версии следствия, один из чиновников, который оказывал содействие некоммерческим организациям и получал вознаграждение не менее одного миллиона рублей, в том числе через посредника».

Сейчас следователи пытаются установить всех участников преступной схемы. Помимо самого Григория Слабикова под подозрение попали некоторые его подчиненные и члены его семьи. Обыски проходят в квартире и загородном доме руководителя ведомства. По данным из оперативных источников, Слабиковы владеют недвижимостью и автомобилями, стоимость которых значительно превышает их совокупный доход.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».