Искусство в войне и война за искусство. На Новой сцене Александринского театра прошел творческий диспут Михаила Пиотровского и Михаила Швыдкого.

Бывший министр культуры не так давно имел опыт общения с известным представителем рэп-баттла Вячеславом Машновым под псевдонимом «Слава КПСС». 

Но сегодня зрителям сразу сообщили, что словесного поединка с директором Эрмитажа ожидать не стоит.

Учитывая, что накануне вся страна отмечала День Победы, сегодня эту тему не смогли обойти. У спикеров разный взгляд на роль искусства. Главный тезис Михаила Швыдкого — красота точно не спасет мир.

Михаил Швыдкой,спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству:
«Коменданты концлагерей устраивали оркестры из заключенных и слушали музыку Моцарта или Баха. Ну любили они ее. А потом это не мешало отправлять весь оркестр в газовые камеры».

Михаил Пиотровский напомнил, что в военные годы картины из Эрмитажа вывезли, но оставили рамы из-под них. В блокаду проводились своего рода экскурсии, атмосферу которых сейчас сложно передать. Людям рассказывали, какое произведение должно было быть на пустующем месте.

Михаил Пиотровский,генеральный директор Государственного Эрмитажа:
«Так, между прочим, эвакуировали все музеи в мире. Но только в Эрмитаже это превратилось в сагу. Силами самих работников. Какой это был труд, героизм, сделать это все в ту эпоху паники и страха».

При этом военная литература, музыка, песни тех лет навсегда останутся символами эпохи и едва ли перестанут задевать сердца людей в наше время. С этим тезисом участники диалога согласились без споров.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».