Сдать кровь все желающие смогут не только в нескольких петербургских клиниках, но и в самом высшем учебном заведении, куда утром приехала бригада Городской станции.

Акция — студенческая инициатива. Донорское движение университета началось еще в 90-х. Только за последний год звание доноров здесь получили более тысячи человек. 

Дмитрий Марковец,донор, студент:
«Сдаю первый раз, но я долго думал о том что нужно сделать доброе дело. Перед этим днём я соблюдал диету, алкоголь и сигареты я не употребляю вообще. Мы получаем материальную помощь, но я даже не знал, что такое есть».
МАРИЯ ТКАЧЕВА, организатор-волонтёр акции:
«Акцию поддерживают много студентов. Все понимают, что крови всегда не хватает. У нас максимально простая система. Доноры регистрируются им звонят и они приходят в удобное время. Здесь у нас городская станция переливания крови, она распределяет кровь, и мы сдаём для нужд других больниц, сами приезжаем».

В Политехническом университете к донорству подошли серьезно, даже создали специальный сайт, где желающие оставляют заявку и выбирают удобное время для сдачи крови. Кстати, в качестве поощрения, помимо денежного вознаграждения, получают два выходных.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.