На рубеже XIX и XX столетий незаменимым аксессуаром среди горожан считались галоши, которые защищали обувь от дождя и слякоти.

Неслучайно, что именно в Петербурге, который славится своей переменчивой и ненастной погодой, во второй половине позапрошлого века на берегу Обводного канала появилась фабрика, производившая резиновую обувь.

Идея обуть горожан в галоши принадлежала предприимчивому иностранцу Фердинанду Краускопфу. Предприятие, основанное им в 1860 году спустя некоторое время получило название «Треугольник».

С тех пор резиновую обувь на этом заводе изготавливали тоннами. Производство не сбавляло обороты в течение всего XX века. После того, как в стране к власти пришли большевики, предприятие было национализировано и стало называться «Красный треугольник».

На заводе в течение многих лет производили обувь по военным заказам. Галоши из Ленинграда продавались во многих городах Советского Союза.

Однако трудовые заслуги не спасли предприятие от банкротства. В 2005 году фабрика, пережившая блокаду, закрылась, став едва ли не самым известным заброшенным объектом в России.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.