В комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи состоялось публичное обсуждение законопроекта, который налагает особые обязанности на владельцев соцсетей. На встрече присутствовали эксперты и представители отрасли.

Проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» на прошлой неделе внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских. 

В частности, авторы документа предлагают обязать владельцев иностранных соцсетей создать на территории РФ представительства. Кроме того, согласно проекту, топ-менеджеры и владельцы обязаны будут удалять по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, вести реестр заявлений пользователей и предоставлять его по первому требованию Роскомнадзора.

«Несмотря на большое количество критических замечаний, все, безусловно, понимают, важность и необходимость самого факта регулирования информационных потоков и недопущения распространения противоправного контента в интернете. Технику исполнения в части эффективной практики применения законопроекта, конечно же, необходимо отшлифовать, и работа в этой части будет продолжена», — отметил Сергей Боярский по итогам обсуждения законопроекта.

Он добавил, что от представителей отрасли получены предложение персонифицировать ответственность конкретного пользователя за распространение ложных сведений и недостоверной информации. Этот аспект будет проработан на площадке комитета.

Видео: sergeyboyarskiy, Instagram