Прошедший сезон уборки крыш и домов от наледи и снега показал неудовлетворительные результаты в нескольких районах. В Смольном разработали постановление, согласно которому изменится подход к работе коммунальных служб.

По новым правилам городского благоустройства, если крыша выходит на улицу, то уборка должна начинаться спустя сутки, после прошедшего снегопада. Об этом сообщает «Петербургский дневник». Если крыша выходит во двор, то устранять наледь необходимо спустя два дня, после снегопада. 

При этом, если толщина снежного покрова на крыше более 15 сантиметров, то приступить к его уборке коммунальные службы должны незамедлительно, а всю битую наледь вывезти в течение суток. 

Согласно новому документу, контроль уборки также будет изменен. Теперь спецслужбы и районные администрации в случае нарушений должны выехать на место в течение дня, сфотографировать и огородить опасный участок. В свою очередь управляющая компания должна выдать акт о нарушении правил уборки, после чего службам дается день на проведение работ. Неисполнение предписание УК грозит штрафом и судебным разбирательством.  

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».