Сегодня весь православный мир готовится встретить светлый праздник Пасхи. Через 3 часа в Петербург из Иерусалима прибудет лампада с Благодатным огнем. Ее доставят специальным рейсом на военный аэродром в Левашово.

В эти минуты в храмах идут последние приготовления к пасхальным службам. Главная пройдет в Казанском кафедральном соборе. 

Оттуда на прямую связь со студией выходит корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА корреспондент:

«Действительно, здесь уже все готово к ночному пасхальному богослужению. Весь день сюда сегодня приходят прихожане. Они приносят свои пасхальные корзины для того, чтобы ответить традиционные угощения. Я , к сожалению, не успела еще этого сделать, но еще не вечер. Кстати, есть еще и завтра для этого. Здесь, как вы видите, многие традиционно выстраиваются а очередь для того, чтобы поклониться иконе Казанской Божьей Матери. И до приезда Благодатного огня здесь можно будет освятить куличи и угощения.

Так совпало, это очень редко бывает, что сегодня православный мир также отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Такие совпадения бывают крайне редко, например, следующий будет только в 2029 году, а потом вообще в 2091.

С нами на прямой связи со студией сейчас также выходит иерей Игорь Марчук. Такое совпадение внесло небольшие коррективы в сегодняшний день? Для православного мира что это значит?»

ИЕРЕЙ ИГОРЬ МАРЧУК:&nbsp
«Добрый вечер. Да, действительно, очень редкое совпадение таких праздников. Праздник праздник Благовещения Пресвятой Богородицы совпал сегодня с Великой Субботой Страстной седмицы. Это совпадение привнесло такие нотки торжества, света и радости в сдержанной и траурной богослужении Страстной седмицы».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА корреспондент:
«Насколько я знаю, если нет такого совпадения с Великой Субботой, то некое послабление в посту допускается. Сегодня все-таки предполагается, что в канун Воскресения Христово пост нужно соблюдать особенно строго. Правда?»
ИЕРЕЙ ИГОРЬ МАРЧУК:&nbsp
Это в любом случае. И если есть совпадение, и нет, Страстная седмица сама по себе очень строгая. Мы таким образом почитаем ту жертву, которую Христос принес ради нас и ради нашего спасения, он освободил нас от власти зла и диавола».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА корреспондент:
«Вы говорили, отец Игорь, что здесь до появления Благодатного огня еще будут некоторые ритуалы проходить. Действительно?»
ИЕРЕЙ ИГОРЬ МАРЧУК:&nbsp
«Сейчас расскажу. В 21:30 сегодня вечером мы начинаем чтение деяний Святых апостолов. В 22 часа начинается исповедь для тех, кто желает причаститься за ночным богослужением. В 23:00 мы встречаем митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Дальше начинается богослужение полунощница, за которое мы уносим плащаницу Христову в алтарь. Примерно в это время, раньше начала Крестного хода, мы ожидаем прибытия Благодатного огня».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА корреспондент:
«Спасибо большое. На прямой связи со студией с нами был иерей Игорь Марчук. Я добавлю то, что сегодня метро будет открыто до утра для всех прихожан, чтобы они могли комфортно доехать домой после Крестного хода и ночного богослужения».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.