В Москве завершил работу Международный форум двигателестроения, одним из ключевых участников которого стало петербургское предприятие.

Объединенная двигателестроительная корпорация представила на ВДНХ свои новейшие разработки. Например, мощный турбовинтовой двигатель для новой модификации самолетов Ил-114. Он применим как в гражданской, так и в военной авиации. Ресурсные испытания этого агрегата продолжаются. 

Двигатель на 100% собран из отечественных комплектующих. Уже 4 года Климов успешно реализует программу импортозамещения. 

Еще одна гордость корпорации — двигатель для истребителя МИГ. Впрочем, детали его создания хранятся под грифом «военная тайна». 

От классических двигателей они отличаются прежде всего тем, что создают их с применением новейших технологий и материалов, в том числе композитных. 

Как говорят петербургские авиаконструкторы, самое важное и самое интересное на выставке все же не представлено. Это то, что сейчас находится в разработке и появится уже в ближайшем будущем, например, проект под названием «Перспективный вертолетный двигатель». 

А сейчас в Москву привезли только то, что уже можно потрогать.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.