Две морские свинки и кот бывшего сотрудника ГРУ не смогли пережить отсутствия воды и пищи. Животные находились в доме Скрипалей без присмотра с тех пор, как их хозяев отравили.

Грызуны умерли от жажды, а кот был обнаружен в очень тяжелом состоянии — позже его усыпили. Одна кошка смогла выжить — по словам племянницы Скрипаля, его соседи видели, как животное сбежало из дома. Об этом сообщает РИА Новости.

Мертвых животных кремировали, поскольку специалисты предположили, что питомцы Сергея Скрипаля могли контактировать с отравляющим веществом.

Посольство России в Великобритании направило в английское министерство иностранных дел официальный запрос о состоянии домашних животных бывшего полковника ГРУ. 

В дипломатическом представительстве подчеркнули, что информация о здоровье питомцев важна в контексте расследования инцидента об отравлении, ведь они морские свинки и коты тоже могли пострадать от воздействия «Новичка».

Напомним, что инцидент с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери стал причиной ухудшения отношений между Москвой и Лондоном, который считает, что за покушением на жизни этих людей стоит Россия.

Позицию Великобритании поддержали многие европейские страны, США, Австралия, Канада. Эти государства последовали примеру англичан и выслали российских дипломатов. Россия ответила зеркальными мерами.

Наша страна категорически отвергает обвинения в свой адрес.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.