Юристы Telegram прокомментировали подачу искового заявления Роскомнадзора к мессенджеру, отметив, что позиция по предоставлению доступа ФСБ к частной переписке остается прежней.

«Иска Роскомнадзора на руках нет. На сайте Таганского суда такого дела пока нет. Будет иск, будет понятно, в каком порядке пройдет разбирательство, какие основания и так далее. Telegram подготовит возражения на иск, все документы, как всегда, будут опубликованы», — написал в своем Telegram-канале юрист Павел Чиков.

По ситуации высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который говоря о блокировке мессенджера заявил, что будет жаль, если это произойдет, но закон есть закон. 

«Будет очень жаль, если не будет найден консенсус, а пока, насколько мы понимаем, он не найден. Но закон есть закон, и если он не будет соблюден и будут приняты соответствующие меры, мы будем искать альтернативу, которая наилучшим образом будет отвечать нашим потребностям», — передает слова Пескова РИА Новости. 

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор подал исковое заявление в Таганский районный суд Москвы к Telegram. Истец требует ограничить доступ на территории России к информационным ресурсам мессенджера. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.