В Российском экономическом университете им. Г.В. Пленханова провели обучение комментаторов, которые будут рассказывать людям, имеющим проблемы со зрением, о ходе матчей мундиаля.

Посетители стадиона, нуждающиеся в речевом описании спортивных событий, смогут воспользоваться специальным оборудованием, посредством которого будут слушать комментаторов. Устройства будут предоставляться бесплатно, сообщает пресс-служба Оргкомитета «Россия-2018».

На стадионах «Лужники» и «Санкт-Петербург» услуга аудио-описательного комментирования будет осуществляться на двух языках — русском и английском. На остальных аренах болельщики смогут воспользоваться русскоязычным сервисом.

Описанием матчей будут заниматься опытные комментаторы, прошедшие обучение у слабовидящего тренера Павла Обиуха.

«Принципы аудио-описательного комментария базируются на том, что восприятие визуального ряда незрячим слушателем должно быть максимально приближено к тому, что воспринимает зрячий человек»,— рассказал Обиух.

Он добавил, что аудио-описательное комментирование в футболе появилось недавно и пока находится на стадии зарождающейся культуры.

Напомним, что матчи чемпионата мира по футболу пройдут в одиннадцати российских городах, в том числе и в Северной столице на стадионе «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.