«Северное измерение» - Международный экономический форум с таким названием начал свою работу в Петербурге. Вопросы взаимодействия обсудят представители власти, бизнеса и гражданского общества. Юрий Щербаков подробнее о программе форума. Он на прямой связи со студией.

Юрий Щербаков,корреспондент:

«Буквально несколько минут назад начался первый перерыв и даже в течение небольшого кофе-брейка участники международного экономического форума продолжают вести переговоры. «Северное измерение» — это площадка для диалога представителей власти, бизнеса, банковского сектора. В этом году участие принимают более 200 делегатов из России, Германии, Финляндии, Норвегии и стран балтийского региона. Это в очередной раз доказывает, что несмотря на политические и экономические сложности, Евросоюз и Россия могут и готовы сотрудничать в тех сферах, где их интересы непосредственно пересекаются.

Окружающая среда, транспорт, логистика, здравоохранение и национальное благосостояние — в разные годы участники форума обсуждали разные темы. В этот раз решили, что ключевой темой будет бизнес, а точнее, новое мышление в экономике, инновационно-управленческие модели и бизнес-процессы. Дело в том, что происходящие в обществе изменения, связанные  с новыми технологиями, запустили процессы трансформации во всех сферах жизни, старые подходы к решению бизнес задач уже не работают, в связи с этим модели нужно менять».

алексей Мордашов, председатель совета директоров компании «Северсталь», сопредседатель делового совета «Северного измерения»: 
«Мы увидели большие изменения в процессах обработки информации, в области транспорта, управленческих процессов, которые являются одновременно для всех нас и вызовами, и возможностями».
Юрий Щербаков,корреспондент:
«Повестка форума весьма насыщенная: выступления, круглые столы, дискуссии — программа расписана до вечера. Поддержать развитие диалога между представителями делового сообщества Северо-Западного региона России и стран Северной Европы, будет способствовать экономическому развитию региона, в этом уверены участники». 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.