Прокуратура Петербурга совместно с сотрудниками Роспотребнадзора выясняет причины массового отравления в Невском районе. Накануне 11 воспитанников детского сада попали в больницу с признаками кишечной инфекции.

Инспекция проверила пищеблок и взяла пробы еды, которую давали детям. О том, как долго будет длиться карантин, расскажет Мария Евсюкова.

Все пострадавшие ходили в одну группу под названием «Буратино». Сыну Ольги Кремляковой сказочно повезло, убеждена женщина, ведь в тот день, когда, предположительно, отравились дети, Артем был дома. 

ОЛЬГА КРЕМЛЯКОВА,мать воспитанника дестского сада №111 Невского района:
«Мы вышли в понедельник — мы болели, вечером мы увидели, что и на группе карантин по гастроэнтериту, а во вторник я забрала после работы ребенка, и с этого дня уже закрыли садик».

Кашу, йогурт и тефтели воспитанники детского сада №111 еще долго не захотят есть. Именно эти продукты были в пятничном меню дошкольного учреждения 30 марта. 

Первые симптомы отравления появились у детей в выходные. В больницу имени Филатова поступили 6 малышей с гастроэнтеритом. 

ВАРВАРА МАРТЫНОВА,пресс-секретарь детской городской клинической больницы №5 имени Н.Ф. Филатова:
«В стационар в 1 и 2 апреля поступило в общей сложности шестеро детей, их возраст от 3 до 7 лет, их состояние оценивается как стабильное, средней тяжести. Они находятся на стационаре на отделении. Проводится вся необходимая медицинская помощь».

Еще трое детей находятся в горбольнице №22 и два ребенка в инфекционной больнице №3. У всех наблюдаются одни и те же симптомы — высокая температура и проблемы с пищеварением.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент: 
«Сначала карантин из-за вспышки кишечной инфекции, по словам родителей, объявили только в одной группе еще в понедельник. Воспитательница попросила забрать детей и взять направления на анализы — якобы поводов для паники пока нет. Однако уже во вторник детский сад на Искровском проспекте был закрыт на карантин».

Детский сад закрыт ориентировочно на одну неделю. Об этом гласит объявление администрации учреждения. Сейчас в детском саду работают сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. Они проверяют пищеблок и изучают документацию на договоры питания. 

САБИНА МИХНЕВИЧ,помощник прокурора Санкт-Петербурга по связям со СМИ:
«В связи с госпитализацией воспитанников детского сада №111 по Искоровскому проспекту к проверке привлечены специалисты Роспотребнадзора. По результатам проверки при наличии оснований будут незамедлительно приняты меры прокурорского реагирования». 

По неподтвержденной информации, среди пострадавших — несколько сотрудников дошкольного учреждения. Общаются с журналистами представители детского сада неохотно. 

Следственный комитет города взял под контроль проверку детсада. Специалистам предстоит выяснить, что стало причиной массового отравления детей. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.