При этом все аварийные конструкции будут разобраны, поскольку они представляют опасность.

На прошедшем в КГИОП заседании рабочей группы был рассмотрен эскизный проект реконструкции здания, предполагающий сохранение максимального числа исторических элементов архитектурного убранства. Об этом сообщает комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Проект, предложенный в прошлом году, вызвал критику, поскольку он не предполагал сохранение внешнего вида дома.

«Сегодня поставлена точка в этом долгом споре. Договорились, что будут по возможности максимально сохранены исторические конструкции, не утратившие несущую способность. Там действительно есть очень сложные аварийные участки, которые однозначно придется разобрать, и есть те, которые сохранили свою несущую способность»,— рассказал председатель КГИОП Серегей Макаров.

В жилищном комитете подчеркнули, что к работам по демонтажу аварийных конструкций необходимо приступить как можно скорее, поскольку оттаивание грунта, вызванное потеплением, может представлять угрозу для здания.

Здание было построено по проекту Н.Д. Каценеленбогена в 1908 году. В 2008 году дом был признан аварийным — процесс расселения жильцов был завершен в 2010 году.

В настоящее время дом включен в программу «Молодежи — доступное жилье».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram. 

Фото: КГИОП