Россия может прислать замену тем 60 дипломатам, которые были высланы из США из-за «дела Скрипаля».

Представитель Госдепа заявил, что Москва вправе подать запрос на аккредитацию «для восполнения вакантных позиций в ее дипломатической миссии». По его словам, такие случаи происходили и раньше. В случае подачи запроса, Вашингтон рассмотрят каждую кандидатуру в индивидуальном порядке. Об этом сообщает ТАСС.

Такое предложение Штаты делают в связи с тем, что Россия также готова принять взамен высылаемых дипломатов новых. Как отметил представитель, наша страна не информировала Америку о намерении сократить допустимое количество сотрудников их дипмиссии.

Массовая высылка российских дипломатов (более 150 человек) из 26 стран НАТО началась в связи с «делом Скрипаля». После того, как экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили отравленными в Солсбери, Британия обвинила Россию в причастности к этому инциденту. Россия свою вину не признала, и, кроме того, в ответ на высылку своих дипломатов приняла зеркальные меры. Москва также намерена, что принимать участие в расследовании данного дела.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».