Информация появилась на странице Facebook председателя экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Петербурге Светланы Друговейко-Должанской.

Она написала разгромную статью, в которой указала на «совершенно немыслимые» ошибки журналистов при написании новостей о «Тотальном диктанте». По ее словам некоторые придумали персонаж «писательницы Евы Даласкиной», хотя на самом деле, речь шла о Евгении Водолазкином.

Друговейко-Должанская также рассказала, что один из журналистов неправильный указал год начала акции, омолодив ее таким образом на 9 лет.

Председатель отметила, что новые русские учебники российского языка будут составляться с учетом написаний, допущенных участниками «Полного диктанта».

«Тотальный диктант» в Петербурге, как и во всем мире, проходил 14 апреля. В этом году в Северной столице грамотность проверили рекордные 11 тысяч человек.

«Тотальный диктант» — ежегодная международная образовательная акция, в рамках которой все желающие из любой точки планеты в один день пишут под диктовку единый текст на русском языке, чтобы проверить свою грамотность.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».