Петербургский горсуд рассмотрел апелляцию на решение Куйбышевского районного суда по иску Александра Беляева и Павла Шапчица к КГИОП о признании незаконным задания на разработку проектной документации для застройки участка, расположенного в границах «Баболовского парка».

Как сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов города, на участке планировалось разместить 71 дом индивидуальной жилой постройки.

Куйбышевский суд требования истцов удовлетворил частично. В частности, задание было признано незаконным. Однако решение не удовлетворило заинтересованную компанию — АО «Стеелмар Скандинавия». 

В апелляционной жалобе представитель организации просил суд отказать истцам в удовлетворении их требований, а также взыскать с них 3000 рублей госпошлины. Компания уверена, что оспариваемое задание КГИОП не ограничивает доступ к объектам культурного наследия и не мешает сохранению благоприятной среды.

Апелляционная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменений, в апелляционную жалобу — без удовлетворения.