3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате теракта пострадали 103 человека, 15 погибли.

С самого утра горожане и гости Северной столицы несут цветы к мемориалу у станции метро «Технологический институт». 

В 2 часа дня его посетили губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Вместе с делегацией городского правительства и депутатами они возложили свои букеты к мемориалу, который к тому времени уже буквально утопал в гвоздиках и розах. 

ЕВГЕНИЯ ВАЛЬКОВА,организатор акции: 
«Меня слава богу лично трагедия не задела, но я чувствую себя петербурженкой, мне кажется, что для всех нас этот день навсегда останется в истории». 

В 13:00 в Троице-Измайловском соборе прошла панихида по погибшим во время теракта. Священнослужители говорят, что особенность этого таинства в том, что оно совершается во имя приснопамятных рабов Божьих.

В течении панихиды священники несколько раз зачитали имена жертв трагедии. Помянуть их пришли родственники, близкие и неравнодушные горожане. В службе приняли участие члены правительства.

АЛЕКСАНДР РЖАНЕНКОВ,председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:
«Мы каждый день контактировали со всеми родственниками пострадавших и погибших. Пострадали 103 человека. Социальные службы, психологи, МЧС постоянно находились в контакте с этими людьми. Mы старались быть рядом, помогать, содействовать».

На панихиду в Троицко-Измайловский собор многие пришли с семьями. Некоторые прибыли из других городов и стран, например, семья Арышевых приехала из Казахстана. В теракте погиб их сын Максим. Отец семьи рассказал, что сейчас родственники и близкие жертв взрыва достаточно плотно общаются и поддерживают друг друга.

ВИТАЛИЙ АРЫШЕВ,отец погибшего Максима Арышева:
«Друзья позвонили, сказали, что был взрыв. Город у вас очень хороший, светлый, мы очень любим Питер и желаем чтобы никогда больше ни в каких странах не было больше терактов».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.