В Петербурге может появиться сеть из семи тематических парков различной направленности. Проект сегодня презентовали на заседании Совета по инвестициям.

По словам председателя профильного комитета Ирины Бабюк, объем инвестиций составит 12 миллиардов рублей. Рассматриваются два способа работы с потенциальными инвесторами. Крупная компания может взять в управление все парки и в таком случае получить статус стратегического партнера. Либо операции с парками распределят между комплексом более мелких компаний.

Изначально проект предусматривал целую серию территорий с азиатской тематикой. С помощью такого хода планировали привлечь внимание инвесторов из Китая и других стран Азии. Губернатор Петербурга обратил внимание, что восточно-азиатская концепция хорошо будет востребована в Красносельском районе, там развивается жилой комплекс «Балтийская жемчужина», в квартал уже вложили и активно продолжают инвестировать компании из Китая. А, например, в Приморском районе градоначальник предложил сосредоточиться на славянской тематике — она исторически ближе жителям Петербурга.

Разбивать парки планируют в два этапа, а завершиться проект должен к 2026 году. 

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.