Депутаты «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских повторно внесли в Госдуму проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Сергея Боярского, этот доработанный список принципиально отличается от законопроекта, который вносили в Думу в июле прошлого года.

Авторы документа хотят обязать владельцев соцсетей, «доступ к которой в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети интернет, находящихся на территории РФ, создать на территории РФ представительство владельца публичной сети». Кроме того, топ-менеджеры и владельцы социальных сетей обязуются ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Все сообщения с такими нарушениями должны быть ликвидированы в течение 24 часов.

Также владелец соцсети должен будет вести реестр заявлений пользователей и предоставлять его по первому требованию Роскомнадзора.

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.