Сегодня годовщина теракта в петербургском метро. У станции «Технологический институт» в эти минуты проходит возложение цветов к стихийному мемориалу.

Там сейчас находится наш корреспондент Дмитрий Копытов. Он выходит на прямую связь со студией. 

Дмитрий Копытов,корреспондент:
«В данный момент стихийный мемориал у метро «Технологический институт» буквально утопает в цветах весь день. Сюда их несут неравнодушные граждане. Час назад к этому месту приехали губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Вместе с делегацией городского правительства и депутатами, они возложили свои букеты к мемориалу. Буквально только что в здании управления метрополитена представили Книгу памяти, в которой содержится 15 историй о тех, кто погиб в результате этого теракта. Причем, как нам сказал начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин, это не просто сухие факты, а некие воспоминания близких и родных погибших». 
Владимир Гарюгин,начальник ГУП «Петербургский метрополитен»:
«Поскольку подавляющее большинство погибших — люди в возрасте до 30 лет, у них вся жизнь была впереди, мы обратились к родственникам и друзьям умерших, чтобы они описали этих людей: о чем они мечтали, кем хотели стать, чего хотели добиться в жизни». 
Дмитрий Копытов,корреспондент:
«Экземпляры книги получили родственники погибших. Я повторюсь, что сейчас мемориал утопает в цветах, люди продолжают их сюда нести. Равнодушных нет. У многих на глазах слезы».

Подписывайтесь на канал «Говорит и показывает Санкт-Петербург» в Telegram.