Минкульт вместе с комитетом по туризму, туроператорами и представителями Русской православной церкви разрабатывает маршруты к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Он считается небесным покровителем Петербурга.

Пока в качестве основных рассматриваются три варианта. Первый называется «Александр Невский – небесный покровитель Петербурга». Участники познакомятся с местами, связанными с князем. В первую очередь это Александро-Невская Лавра. Второй объект – Феодоровский собор. Его построили в честь 300-летия дома Романовых. Нижний храм собора освятили во имя святого князя. Третий объект экскурсии — Казанский кафедральный собор. В росписи храма использовали образ князя Александра Невского.  Завершиться маршрут должен в храме Спас-на-Крови. Построенный на месте покушения на императора Александра II, собор имеет уникальную мозаику Александра Невского – небесного покровителя императора.

Второй маршрут назвали «Путь Александра Невского». Он пролегает по набережной Обуховской обороны,  акцентируя внимание на Невской битве 1240 года. Проект рассчитан на школьников. Им предложат посетить Обуховский завод. Исторически предприятие снабжало орудиями флот и армию. Также в маршруте прописана  диорама «Невская битва. 1240» в поселке Усть-Ижора.

Третий маршрут предполагает посещение сразу нескольких регионов. Авторы объединили экскурсию «Путь Александра Невского» с экскурсионным маршрутом в память великого князя по Ленинградской области. Участники экскурсии увидят памятный знак, посвященный 770-летию победы дружины Александра Невского над шведами в 1240 году, посмотрят на Поклонный крест и часовню. Ежегодно 15 июля на месте легендарного сражения проводится духовно-патриотический праздник.

Организаторы добавили, что схемы туристических маршрутов и их наполнение будут меняться. Каждый проект должен решить несколько задач: сформировать представление об Александре Невском как личности в истории. А также показать его отношения с согражданами, подчиненными, дружиной. И продемонстрировать дар дипломата, который Невский применял во взаимоотношениях с Золотой Ордой.

800 лет со дня рождения князя Александра Невского отметят в 2021 году.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».