Петербуржцев ждут первомайские выходные. Ближайшие дни пройдут в Северной столице в стиле джаза. Концерты, фильмы, лекции — все это о джазе. А затем наступит сам Праздник весны и труда. Куда сходить и что увидеть — в программке, которую подготовила редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург».

День джаза

Международный день джаза отмечается 30 апреля. К этой дате в Петербурге приурочено большое количество событий. 

Так, «джазовая» программа в петербургских кинотеатрах стартовала уже в субботу, 28 апреля, на «Ленфильме». 29 апреля она продолжится в кинотеатре Angleterre Cinema Lounge — с 11:00 до 15:00 там покажут «Одержимость» и «Криминальный блюз». 30 апреля там же с 11:00 до 15:20 можно будет посмотреть фильмы «Мы из Джаза» и «Ла Ла Лэнд».

Послушать джаз в исполнении петербургских мастеров можно будет в Филармонии джазовой музыки. В понедельник, З0 апреля, там выступит ансамбль Давида Голощекина, Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина и Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева. 

Вечерние джем-сейшены российских и иностранных музыкантов пройдут в том числе в White Night Music Joint, JFC Jazz Club, «Доме 7», The Hat (ул.Белинского, 9), а также в пространстве FREEDOM и студии танцев «Сальса Плюс».

Международному дню джаза в этом году посвящен и «Киндерфест», который проходит в городе на Неве с 27 по 30 апреля. Участниками «КиндерДжаза» стали лучшие детские джазовые коллективы, исполнители инструменталисты и вокалисты из России, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии. В воскресенье, 29 апреля, на Большой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» пройдет гала-концерт.

В Александровском саду по 30 апреля будет работать открытый лекторий. 29 апреля с 14:00 до 19:30 Асет Самраилова проведет мастер-класс по джазовому вокалу, Марина Правкина – по джазовому танцу, Артур Газаров – по перкуссии. 

Программа открытого лектория 30 апреля рассчитана на тех, кто не смог посетить мероприятия в предыдущие дни. Повторно состоятся три мастер-класса: по вокалу, танцу и перкуссии, лекция Кирилла Мошкова и показ фильма ALL Star International Jazz Day Gala 2017.

Кроме того, свой взгляд на джаз предлагает и «Маринский-2». 30 апреля там откроются выставки картин и фотографий, иллюстрирующих историю отечественного джаза.

«Посланник русской музыки»

Фестиваль с таким названием откроется 29 апреля в 17.00 в Историческом парке «Россия – моя история». Оркестр и хор Санкт-Петербургской государственной консерватории исполнят оперу Римского-Корсакова «Царская невеста». При этом воедино сольются классика и мультимедиа, голоса талантливых артистов и использование современнейших акустических систем. С 1 по 13 мая в рамках фестиваля в галерее парка пройдет выставка коллекции театральных костюмов, использованных в постановке знаменитой оперы. Вход свободный.

День подснежника 

Ботанический сад открывает в воскресенье, 29 апреля, фестиваль «День подснежника». В программе — прогулка по субтропическому маршруту. В оранжереях самый разгар субтропической весны: цветут экзотические фрукты, древовидные рододендроны, привычные и совсем непривычные растения. 

Кроме того, гостей приглашают на квест по парку-дендрарию. Участники смогут не только узнать много нового о первоцветах и полюбоваться разнообразием первых цветов: галантусами, крокусами, белоцветниками, хионодоксами, морозниками, печеночницей, хохлатками и пролесками, но и побороться за ботанические призы. 

Первомай

Праздник весны и труда начнется с традиционного шествия по Невскому проспекту, но отметить его можно не только на демонстрациях, но и на выставках и концертах, а также в садах и парках. 

Так, снимки официального Instagram-аккаунта Эрмитажа представят на выставке в Петербурге. Она откроется 1 мая в атриуме ТК «Невский Центр». Посетители смогут увидеть фотографии Юрия Молодковца, на которых запечатлены объекты коллекции и повседневная жизнь главного музея страны. Всего будет представлено 40 работ, при этом в огромном формате — размер каждого «полотна» составит 2 на 1,5 метра.

На сцену Концертного зала Мариинского театра в этот же день дважды выйдут Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинки. В дневной программе, которая начнется в 14:00, — сочинения Рихарда Штрауса, Клода Дебюсси и Яна Сибелиуса, в вечерней — один из наиболее выдающихся пианистов своего поколения, «корейский феномен» Сон Чжин Чо в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева представит концерт для фортепиано с оркестром № 20 Вольфганга Амадея Моцарта. Во втором отделении концерта при участии солистов оперной труппы Мариинского театра прозвучат фрагменты из оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера. 

Кроме того, можно успеть попасть на танковый фестиваль «Боевая сталь», который пройдет в парке 300-летия Санкт-Петербурга с 29 апреля по 2 мая. Здесь можно будет не только обо все пораспрашивать, но и потрогать и даже покататься на технике.

Музыка и краски

Под занавес выходных, 2 мая, в Малом зале филармонии прозвучат произведения Людвига ван Бетховена: увертюра «Освящение дома»; концерт № 5 для фортепиано с оркестром; симфония № 6 «Пасторальная».

А в парке имени Бабушкина пройдет красочный забег ColorsGO. Красочным он назван потому, что во время этого забега используются сухие краски. В мероприятии, как ожидается, примет участие тысяча человек. Количество зрителей не ограничено. Старт намечен на 15:00.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».