Одно и самых ярких и ожидаемых событий. В Петергофе включили фонтаны. Их исправность сотрудники музея-заповедника тестировали в течение всего апреля и сегодня один из главных символов Петербурга предстал перед гостями во всей красе. Валентина Вожегова наблюдала за этим и готова поделиться впечатлениями.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:

«Новый сезон фонтанов в Петергофе официально открыт. Только что светило солнце, несколько минут назад набежали тучки, но первый пуск фонтанов прошел отлично. На запуск фонтанов собралось посмотреть много туристов, выстроились очереди.

Запустили все 147 фонтанов в Верхнем и Нижнем парках Петергофа. Фонтанная система Петергофа одна из мощнейших в мире. В секунду фонтаны потребляют 900 литров воды. Весенний праздник фонтанов начнется 19 мая, но с сегодняшнего дня фонтаны уже будут работать. Например, «Каскад» будет включаться каждый день в 11 утра.

Как рассказали сотрудники музея-заповедника, если будет минусовая температура, фонтаны придется отключать. Такие прецеденты уже бывали в предыдущие годы. Но синоптики дают оптимистичные прогнозы».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».