Одно из самых ярких и ожидаемых событий. Петергоф открыл сезон фонтанов. В течение всего апреля сотрудники музея-заповедника тестировали их работоспособность, и вот сегодня фонтаны запустили на полную мощность. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова увидела, как это было.

«Большой каскад» забил под «Гимн великому городу» Глиэра. Очередь из посетителей выстроилась еще при входе. Но настроение это никому не могло испортить.

АНАСТАСИЯ АНАСТЕЗЕВА,посетитель:
«Мы из Германии, нам очень нравится здесь».
ЛЮБОВЬ СИЧКАРЬ,посетитель:
«Первый раз здесь, внука привезла. Ну, конечно, очень нравится».

В этом сезоне для посетителей музей-заповедник приготовил много нового. Завершилась реставрация двух дворцов Ораниенбаума: Петра Третьего и Китайского. Цена на входной билет в петергофские парки для российских туристов в этом году осталась прежней. До 13 евро подняли стоимость билета для иностранных гостей.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
«Приезжая в Петергоф с детьми и видя здесь такое огромное количество уникальных памятников экспонатов, не жалко никаких денег».

Сотрудники музея приводят свою статистику посещения Петергофа. В среднем один турист приезжает сюда дважды: когда его приводят родители и когда он сам посещает парк со своими детьми.

Правда, сами музейные работники с такими данными не согласны — 32 музея и 147 фонтанов просто невозможно посмотреть за один раз.

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«С сегодняшнего дня фонтаны в Петергофе будут работать каждый день. Например, «Каскад» включается в 11 утра. Правда, по словам сотрудников музея-заповедника, в случае понижения температуры фонтаны придется отключить. Такие прецеденты уже были. Но синоптики дают вполне оптимистичный прогноз, сезон фонтанов открыт официально».

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в TamTam.