Соответствующее решение принято министерством природы России по итогам совместного заседания, на котором присутствовали представители Росводресурсова, министерства культуры, правительства Ленинградской области и музея-заповедника «Гатчина».

О катастрофическом состоянии водоемов сообщили представители музея. По их данным, вся гидросистема «Гатчины» нуждается в срочной очистке. В настоящее время наблюдается заболоченность почвы, что приводит к гибели деревьев. . кроме того, требуется укрепить береговую линию.

Гидрологическая система Гатчины включает в себя озера, естественные и искусственные водотоки, а также гидротехнические сооружения. Для приведения их в порядок требуются комплексные проекты по восстановлению и экологической реабилитации водоемов.

«По итогам совещания правительству Ленинградской области совместно с Росводресурсами и ГМЗ «Гатчина» в срок до 20 мая 2018 года рекомендовано провести обследование водоемов, предложить варианты технических решений очистки и график выполнения работ», — сообщает пресс-служба министерства природы.

Решение о выделении субсидий из федерального бюджета на восстановление и экологическую реабилитацию гидросистемы примут по итогам обследования.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».