По всем характеристикам уникальный проект. Единственный в мире плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» сегодня покинул территорию Балтийского завода. Его курс лежит в сторону Чукотки, где он и будет базироваться. Татьяна Самсонова проследила путь мирного атома.

Татьяна Самсонова,корреспондент:
«Позади десять лет строительных работ и успешно пройденные испытания на Балтийском заводе. Плавучая АЭС, названная в честь выдающегося русского ученого, готова к отправке в столицу Заполярья. Энергоблок ждет продолжительное путешествие в компании буксиров».

Предполагается, что перемещение станции займет около трех недель. Энергоблок пройдет мимо Эстонии, Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии. В Мурманске его заправят ядерным топливом и начнут испытывать. В пункт назначения — чукотский Певек — станция прибудет только в следующем году. 

Сергей Самсин,старший строитель по спецэнергетике Балтийского завода:
«На данный момент по реакторным системам реакторных установок выполнены в полном объеме все испытания, которые выполняются до загрузки топлива. Следующий цикл испытаний будет уже непосредственно после загрузки и физического пуска реактора».

Плавучая АЭС — проект уникальный. Станция способна обеспечивать тепловой энергией портовые города, крупные предприятия, нефтяные и газовые платформы в открытом море. За сутки «Академик Ломоносов» сможет выдавать до 240 тысяч тонн пресной воды. 

Специалисты отмечают: ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии и не несут угроз окружающей среде.

Александр Ковалев,главный строитель проекта:
«Естественно, предприняты все меры необходимой биологической защиты, начиная от заливки бетоном и заканчивая другими методами. Установлены самые современные методы контроля радиационной безопасности».

144 метра в длину, 30 в ширину. Два блока с реакторами по 35 МегаВатт каждый. По мощности и техническим характеристикам «Академик Ломоносов» равен атомному ледоколу или подлодке. Кроме того, плавучая АЭС готова к экстремальным условиям крайнего Севера. 

Она разработана с большим запасом прочности, а потому ей не страшны ни цунами, ни землетрясения. Внутри это настоящий дом на воде с каютами, бассейном, тренажерными залом и комфортной рабочей зоной. Срок эксплуатации АЭС — минимум 36 лет.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».