В компании считают, что действия Роскомнадзора угрожают открытой конкуренции на российском рынке цифровых технологий.

В официальном заявлении «Яндекса», опубликованном в блоге компании сказано, что попытка заблокировать Telegram в России стала ударом по всему рунету.

« Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету»,— говорится в сообщении.

В «Яндексе» обратили внимание на то, что минувшей ночью в реестре запрещенных ресурсов Роскомнадзора в течение двух часов находилось несколько адресов российского поисковика.

Напомним, что 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке Telegram, поскольку мессенджер не передал ФСБ ключи шифрования для доступа к перепискам пользователей.

16 апреля операторы связи приступили к блокировке Telegram, однако сервис продолжил функционировать благодаря использованию IP-адресов, предоставленных ему различными интернет-ресурсами.

После этого Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов адресов, используемых различными интернет-сервисами, что привело к сбоям в их работе.

26 апреля ректор университета ИТМО заявил, что действия Роскомнадзора могут помешать развитию технологий в России.

Подписывайтесь на нас в «Яндекс.Новостях».

Фото: Ralf Smallkaa, Wikimedia