Один миллиард долларов может потерять российский высокотехнологичный бизнес, если Роскомнадзор продолжит бороться с «Телеграмом» теми же методами, а именно «ковровыми бомбардировками российского интернета».

Громкий прогноз сегодня сделал один из резидентов «Сколково» — компания-разработчик программного обеспечения Flexbby. IT-индустрия недовольна: почему пострадавших от санкций поддерживают, а пострадавших от борьбы с мессенджером нет?

Предложение разработать компенсации направлено интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву. Откуда собственно цифра такая большая — миллиард? Дело в том, что из-за веерных блокировок страдают побочные сервисы. Мы уже говорили, что электронные полисы ОМС было не купить из-за того, что не работала защита от спама, предоставленная Google. Точно так же выходят из строя и другие сервисы.

Роман Чесов,директор по развитию компании-производителя софта Flexbby:
«Пострадают компании, которые пользуются рекламной площадкой Google, которые размещают свою рекламу. Это интернет-магазины, какие-то продавцы игр компьютерных. Многим бизнесам может даже придется закрыться, если львиную долю их трафика и целевой аудитории приносит рекламная платформа Google».

Вчера Роскомнадзор начал консультации с представителями индустрии. Сообщалось, что как раз с Google вроде понимания о взаимодействии достигли, а вот Amazon упирается «по политическим причинам» — так это сформулировали власти. Ну а «Телеграм» тем временем работу в России продолжает, и даже чиновники продолжают им пользоваться. В этом сегодня признались вице-премьер Аркадий Дворкович и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Последний заявил, что Роскомнадзор просто продолжает работу и ни драматизировать, ни иронизировать над этим не стоит.

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей»