Студенты и сотрудники Академии художеств осенью смогут увидеть обновленный внутренний двор. Реставрационные работы уже начались. Подрядчику предстоит за несколько месяцев восстановить исторические фасады в деталях, уделив внимание каждому элементу.

Строительство здания Академии художеств было завершено в 1788 году. Капитальный ремонт последний раз здесь проводили в 60-е годы XIX века. 

Реставрация затронет внутренний двор и два проезда Академии художеств в Петербурге. В ходе работ будут отреставрированы дворовые фасады, окна, двери, фурнитура, металлические конструкции. 

Перед восстановлением фасадов необходимо, чтобы среднесуточная температура составляла не ниже 7 градусов. Двери и окна разбирают и отправляют в реставрационные мастерские. За 200 лет их красили 14 раз, перед восстановлением старые слои необходимо убрать.

На работы выделено более 90 млн рублей. Реставрация должна завершиться до ноября 2018 года и вернуть двору и проездам исторический облик. 

Подробнее о том, как идет реставрация внутреннего двора Академии художеств — в материале Катерины Семиной в программе «Время суток».