Обретая вторую жизнь. Сегодня бюст великого норвежского путешественника, исследователя Руаля Амудсена, который последние 30 лет хранился в музее городской скульптуры, передали в дар другому музею, мирового океана.

Бюст выполнен из бронзы и весит 60 килограммов. Сегодня его перевезли к ледоколу «Красин».

ИРИНА СТОНТ,директор филиала музея мирового океана в Санкт-Петербурге — «Ледокол «Красин»:
«Изначально этот памятник был подарен городу королевством Норвегии. Он стоял во дворе фонтанного дома и принадлежал в первую очередь Институту Арктики и Антарктики. Позже, когда институт переезжал на улицу Беринга, памятник был демонтирован и отправлен на временное хранение в музей городской скульптуры».

Руаль Амундсен посвятил жизнь изучению Северного и Южного полюсов. 90 лет назад он пропал без вести в бескрайних просторах Северного Ледовитого океана, пытаясь найти изобретателя Умберто Нобиле, который потерпел крушение у архипелага Шпицберген.

Уцелевших участников экспедиции Нобиле в итоге спас ледокол «Красин». Именно у легендарного советского судна установят памятник героическому норвежцу. Торжественное открытие запланировано на 18 июня. Это дата считается днём смерти Руаля Амундсена.

Подписывайтесь на канал «Санкт-Петербург» в TamTam.