В Мариинском дворце проходит отчет губернатора города о работе правительства Санкт-Петербурга в 2017 году. В первой части доклада Георгий Полтавченко подчеркнул рост экономического потенциала Северной столицы.

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО,губернатор Санкт-Петербурга:

«Важным индикатором повышения конкурентоспособности города стал стремительный, более чем 37-проценты взлет экспортных поставок. Их сумма 21,8 млрд долларов практически достигла максимума абсолютно благополучного 2008 года, причем на фоне снижения удельного веса минеральных продуктов в структуре экспорта. 

Недавно Росстат пересмотрел и увеличил наши показатели ВРП за 2015-2016. Санкт-Петербург по объему ВРП впервые поднялся в тройку лучших в России. Прирост ВРП в 2016 году составил не 1,5%, как считалось ранее, а 2,3%, что почти втрое выше среднего по стране. В отчетном году ВРП вновь увеличился примерно на 2%. 

Нынешняя динамика уже не связана ни с восстановительным ростом после кризиса, ни с высокими ценами на нефть. Перед нами зримые результаты многолетней работы по наращиванию экономического потенциала города. Петербург вышел на темпы развития, которые превышают среднероссийские и даже превосходят, если честно, наши собственные ожидания.

Город впервые получил более полутриллиона доходов. Увеличение за год 7,4%. Собственные налоговые и неналоговые доходы Петербурга с учетом инфляции прибавили 4%, что вдвое лучше, чем в 2016 году. Инвестиции в основной капитал, показавшие в 2016 году рост на 31%, удалось удержать на новом, очень высоком уровне. Их предыдущий рекордный объем был связан с вводом в эксплуатацию ЗСД, как вы знаете. В прошлом году таких грандиозных строек Петербург не завершал, а значит, 658 млрд рублей привлечены в экономику в рабочем порядке. Считаю результат хорошим, тем более что это только оперативные данные. И они на 13% выше, чем на том же рубеже статистики год назад». 

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.